Первоклассникам

Добро пожаловать в первый класс!

Дорогие ребята – будущие первоклассники! Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Первого сентября 2024 года гимназия с радостью распахнет для вас свои двери. С вами рады будут познакомиться наши учителя - Макарова .В., Карлова Е.Н., Заборьева О.В.. Талантливые педагоги, много лет проработавшие в школе. Принимая учеников в первый класс, и, прожив с ними 4 года в начальной школе, эти педагоги становятся настоящими друзьями для них и их родителей, очень близкими им людьми. Все они талантливы, молоды душой, энергичны, творчески подходят к своему делу, внимательны к своим воспитанникам. Они трепетно относятся к волшебному и таинственному миру детской души.

В каждом ребенке эти учителя могут рассмотреть заложенный с рождения дар и помочь ему раскрыться.

Они научат вас учиться и любить школу. Памятка родителям будущих первокласников

Образец заявления.

Согласие родителей на обработку персональных данных

Правила приема в образовательное учреждение

Список документов для приема в первый класс:

1. Свидетельство о рождении ребенка (копия, оригинал);

2. Паспорта родителей (законых представителей) ребенка (копия, оригинал);

3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (копия, оригинал).

Подготовка к школе!

С октября 2021 года в нашей гимназии начинаются платные занятия по подготовке будущих первоклассников к школе. Занятия будут вести Сычева Нина Михайловна, Чурсина Нина Александровна, Зуева Наталья Александровна, Труфанова Марина Георгиевна. Приглашаем всех  желающих, кто еще не записался на подготовку к школе.

Приём в первый класс

В МБОУ гимназия №1 для первоклассников 2023-2024 года имеется 100 вакантных мест.

С 1 апреля 2023 года МБОУ гимназия №1 г.Задонска Липецкой области начинает набор обучающихся в первый класс для граждан проживающих на закрепленной территории в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. №32 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

С 1 июля 2023 года МБОУ гимназия №1 г.Задонска Липецкой области начинает набор обучающихся в первый класс для граждан не проживающих на закрепленной территории.

Приказ "О закреплении муниципальных образовательных учреждений за территориями Задоского муниципального района"

Подготовка к школе

По мере приближения школьного возраста у ребенка начинаешь задумываться, как правильно подготовить его к школе. Ведь сейчас существует огромное количество разнообразных центров, подготовительных курсов и различных методик обучения. Как разобраться со всем этим и определить, что конкретно нужно именно твоему ребенку?

Современная школа – это уже не та школа, какой она была в нашем детстве. Раньше до школы умело читать 20-30% детей, а сейчас подавляющее большинство первоклассников уже умеют читать. И часто даже не по слогам! Если хорошенько подумать, то, наверное, это неплохо, мир не стоит на месте, цивилизация развивается ускоренными темпами и наши дети должны быть к этому готовы. Вот и начинается обучение чтению с 2-3 -х лет и прочие премудрости. И к первому классу ребенок знает все буквы, умеет читать и считать. А в первом классе начинается повторение … Хорошо, если все дети в классе примерно одинакового уровня и педагог использует дополнительный материал. А если нет? Тогда ребенок запросто может сидеть, скучая на занятиях и потерять интерес к дальнейшему обучению.

Знаю одну маму, дочка которой весь первый класс носила с собой на занятия книги и читала их на уроках. Так как проходить программу вместе со всеми ей уже было неинтересно, а переводить в следующий класс мама ее побоялась, опасаясь проблем со сверстниками. Учитель в этом случае пошел им навстречу. А потом, когда пришло время учиться вместе со всеми, ей было трудно сосредоточиться только на занятиях. Однако сейчас все сложности уже позади и девочка успешно учится.

В другой знакомой семье ситуация противоположная, девочка до школы не умела читать, но знала некоторые буквы. И ей было реально сложно, так как она испытывала не только сложности с освоением материала, были проблемы и с усидчивостью на занятиях. В ее случае она была постоянно догоняющей, но успешно справилась с задачей (в этом конечно не только ее заслуга, но и заслуга ее родителей) и теперь также хорошо учится.

Так как же правильно поступить? Готовить ребенка к школе или нет? Мне кажется, что на этот вопрос нет однозначного ответа, решение принимают родители. Но при этом они должны помнить, что не каждому неподготовленному ребенку под силу выдержать и переварить огромное количество информации в школе и одновременно психологически адаптироваться к новым для себя условиям, поэтому может быть следует, немного помочь ребенку и облегчить ему задачу?

Ссылка на статью: http://www.shkolarulez.ru/archives/337

Первый раз - в первый класс!

Порядок подачи заявления на обучение!

Уважаемые посетители сайта!

Вы можете подать заявление на обучение в нашей школе следующим образом:

1. Лично в МБОУ гимназия №1 г.Задонска ;

2. по почте на адрес: 399201 г.Задонск ул.Свободы д.57а;

3. на электронный адрес гимназии: schkool1@yandex.ru;

4. через портал государственных услуг.