В этом разделе Вы узнаете историю нашей школы

Старое здание школы было построено в 1913 году. Здесь располагалось высшее начальное училище. Это, так называемое среди задонцев, красное здание. Здание современного МОУ ДОД "Задонский дом школьника" построено в 1895 году. После революции там располагались учительские курсы, которые готовили кадры для района. Затем на базе этих двух зданий была открыта семилетняя школа (ШКМ) и она просуществовала до 1934 года. В том же году был набран 8 класс, который был выпущен в 1937 году в количестве 24 человек.
В годы ВОВ в школе размещался военный госпиталь. За ранеными ухаживали наши ученики. Комиссар госпиталя, Жарков отметил благодарностью их труд. Благодарственное письмо на имя директора Севастьянова Владимира Александровича пришло от И.В.Сталина. Нашими учителями и учащимися были собраны средства на изготовление танка им. Саши Чекалина.
Среди учителей школы и учащихся старшеклассников было много участников боёв в годы ВОВ. Среди них:

• Болотова Дарья Павловна (учитель немецкого языка )
  • Барбинова Ольга Михайловна (учитель физики)
  • Бушнев Кузьма Захарович (учитель биологии)
  • Ефремов Василий Яковлевич (учитель математики)
  • Зобов Иван Денисович (учитель математики, художник, поэт)
  • Иванов Александр Сидорович (учитель математики)
  • Панов Вениамин Леонидович (учитель биологии)
  • Родов Анатолий Михайлович (учитель математики)
  • Семёнов Иван Петрович (учитель черчения)
  • Севастьянов Александр Владимирович (учитель истории)
  • Бобылев Иван Павлович (военрук)

Добровольцами ушли на фронт, не закончив школу, кому повезло остаться в живых после войны, получили аттестаты:

• Севастьянов Владимир Александрович – впоследствии учитель истории и директор школы,
  • Плотников Владимир - впоследствии учитель биологии и директор школы,
  • Саврасов Иван - погиб во время войны,
  • Белокопытов Дмитрий - погиб во время войны,
  • Челядина Клавдия - погибла во время войны,
  • Кандыбина Ада - после войны жила и работала в г.Воронеже,
  • Панова Надежда - работала в Задонском РОВД, а затем медсестрой в ЦРБ,
  • Перцев Георгий - работал заведующим РАИФО,
  • Баранова Елена - работала учителем русского языка и литературы, директором восьмилетней школы.

В 50-60-е годы в школе активно работал отряд красных следопытов. Была установлена мемориальная доска в память об учениках и учителях школы, погибших в годы Великой Отечественной войны. По материалам, собранным учащимися школы, был оформлен Зал Боевой Славы. Возглавляла поисковую работу старшая пионервожатая Гулина Людмила Семеновна. В память о разведчице Клаве Челядиной была написана песня на слова её учителя Зобова Ивана Денисовича и музыку Григория Терентьевича Пасечникова – аккомпаниатора школьного хора. Этим же авторам принадлежит песня о земляках - задонцах, участниках ВОВ.
За активную поисковую работу отряд красных следопытов был награждён грамотами Совета ветеранов ВОВ, и школе на вечное хранение было передано Знамя Ветеранов войны.
Учителя нашей школы создавали и распространяли передовой «липецкий опыт». Яркую страницу в жизнь школы вписали заслуженный учитель РСФСР Болдырева Т.А., заслуженный учитель РСФСР Пехтерева О.И., заслуженный учитель РСФСР Лоцманова Е.А., Выборнова А.Г., Иванов А.С. Иванова Н.И., Севастьянова Н.А., Глотова К.В., Зобова З.И. и др.
Большой вклад в организацию учебно-воспитательного процесса внесла заслуженный учитель РСФСР учитель русского языка и литературы завуч школы, Морева Людмила Андреевна. Вместе с директором Севастьяновым Владимиром Александровичем она добилась того, чтобы школа стала одной из лучших в области.
Учителя, работающие сегодня в школе, продолжают новаторские традиции своих коллег-наставников. За особые достижения в обучении и воспитании учащихся знаком «Отличник народного образования» награждены 7 учителей, знаком «Почетный работник общего среднего образования» награждены3 учителя. 8 учителей награждены грамотами Министерства образования РФ. Жигалкиной В.А. присуждена премия имени К.А.Москаленко.
Педагоги нашей школы принимают активное участие в различных профессиональных конкурсах. Призёрами и победителями районных и областных конкурсов «Учитель года» стали учитель начальных классов Соловьёва Галина Николаевна, учитель физической культуры Цветков Олег Владимирович, учитель иностранного языка Абанина Татьяна Аркадьевна, учитель русского языка и литературы Горохова Марина Анатольевна, учитель иностранного языка Филимонова Наталья Александровна, учитель истории Козлова Марина Валентиновна, учитель физической культуры Конюшенко Алексей Михайлович.
Школа по праву гордится своими выпускниками – достойными людьми самых разных профессий.

Без знания истории мы должны признать себя случайностями... В.О.Ключевский