Мероприятия центра

С 2020  года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ гимназии №1 г.Задонска работает Центр образования «Точка роста». Около 360 обучающихся  охвачены деятельностью Центра.
    За  это время  ребята создали много  интересных проектов для участия в самых различных конкурсах. Обучающиеся кружков, организованных на базе «Точки роста» становились победителями не только региональных конкурсов «Медиастарт», «Медиавызов», «Дельфийские игры», «Марафон VR\AR», «От мечты к открытиям», «Областной конкурс социальной рекламы «Наука о безопасности», но и всероссийских «Десятая муза», «Национальная премия детского патриотического воспитания», «Международная выставка инновационных достижений «НА ВИДУ».
В преддверии праздника  «День защитника Отечества» обучающиеся  кружка  «Юный программист»  создали виртуальную квест-игру для учащихся 5-х классов - «Операция «Десант».

На основе разработанной виртуальной квест-игры  «Операция «Десант», было проведено мероприятие, которое представляло собой путешествие по станциям, на каждой из которых ребятам предлагалось выполнить различные задания, которые связаны с полученными знаниями на занятиях в «Точке роста».
Утром командам были выданы планшеты с виртуальными картами и маршрутными листами. Ориентируясь по карте на территории гимназии, дети почувствовали себя настоящими разведчиками. На переменах между уроками, переходя от станции к станции, они разгадывали кроссворды и загадки, «помогали офицеру» пройти сложный лабиринт, где им помогли знания по SCRATCH программированию.  Чтобы добраться в штаб, необходимо было изобразить военную технику, используя графические планшеты.
Автор виртуальной квест-игры, ученик 10  класса Машковский Никита, на вопрос: «Чем полезна для обучающихся 5-х классов данная программа?», ответил, что  знания полученные в процессе квеста помогут детям в социальном ориентировании, а также в приобретении новых SOFT технологий. Руководитель «Точки роста» Родионова Н.А. отметила, что подобные мероприятия  благоприятно  влияют на развитие гибких компетенций обучающихся,  а также на привлечение новых воспитанников гимназии для занятий в кружках на базе «Точки роста». Также Никита отметил, что больше всего пятиклассникам понравились соревнования на беспилотных летательных аппаратах в рамках деятельности кружка дополнительного образования «Квадрокоптеры». Также детей увлекло задание по конструированию военной управляемой Lego-машины. Ребята на время собирали индивидуальную конструкцию, которая должна была преодолеть определенные препятствия.
Квест получился очень интересным и результативным. По итогу его прохождения школьники познакомились с историей военных сил нашей страны, окунулись в занимательный мир Lego-конструирования, полетов на беспилотниках.

Всероссийский конкурс юных кинематографистов "Десятая муза!"

Поздравляем команду SchoolTV,ставшую призёром очного финала Всероссийского конкурса юных кинематоргафистов "Десятая муза" с международным участием,посвящённого памяти С.В.Чернышова. Конкурс проходил с 11 по 15 ноября 2022 года�� в городе Великий Новгород. На суд строгого жюри,в состав которого входили опытные кинорежиссеры,операторы, музыканты, было представлено более 500 работ!Видеоролики школьного ТВ МБОУ гимназии №1 г.Задонска были высоко оценены и отмечены медалями и дипломами:
��видеоролик�� Бабаевой Веры,учащейся 8"а"класса, "Школа в годы войны" занял 2 место�� в номинации "Анимация" (руководитель Гриднев В.С.);
��видеоролик ��Бабаевой Веры "Парта героя" занял 2 место ��в номинации "Телерепортаж" (старшая группа), (руководитель Гриднев В.С.);
��видеоролик ��Родионовой Дарьи,обучающейся 8 "б" класса, "В музее прессы" получил 2 место ��в номинации "Документальное кино " (руководитель Гриднев В.С.);
��видеоролик ��Родионовой Дарьи "Задонск -лучший город земли!" завоевал 2 место ��в номинации "Тележурналистика " (младшая группа), (руководитель Гриднев В.С.);
��Желаем�� команде SchoolTV и её руководителю Гридневу В.С. дальнейшего процветания и успеха!
��Стоит отметить,что конкурс "Десятая муза"�� входит в перечень конкурсов и олимпиад,утверждённый приказом Министерства просвещения РФ. По итогам очных финалов таких мероприятий призёры заносятся в Федеральный реестр ��одарённых��‍�� детей!
С видеороликами призёров можно ознакомиться здесь:��
#гимназия1_Задонска#ТерриторияТалантов#SchoolTV

Стажировка!

1 декабря руководитель "Точки Роста" Родионова Наталья Анатольевна стала участником стажировки по дополнительной профессиональной программе "развитие образовательных организаций в условиях цифровой экономики", которая проходила в городе Чаплыгин.